Il Gruppo Regionale

 

 

 

Organi Regionali
Raggruppamento Regionale della Campania
Commissione Regionale Escursionismo
Scuola Regionale Escursionismo
Comitato Scientifico Regionale
Commissione Regionale di Alpinismo Giovanile
Coordinamento Regionale Alpinismo
Commissione Regionale Tutela Ambiente Montano
Coordinamento Regionale Speleologia

Documenti
Statuto CAI GR Campania (pdf)
Statuto CAI Nazionale (pdf)
Regolamento Generale (pdf)
Regolamento Disciplinare (pdf)


 

logo_cai_p

Il Raggruppamento Regionale della Campania
al 1 Giugno 2016

Presidente
Raffaele Luise

sezione di Castellammare di Stabia
cell. 339.2040444
e-mail: rafluise@caistabia.it

Vice Presidente
Giulia Affinito

sezione di Avellino
cell. 320.7406001
e-mail: giuliaaffinito@libero.it

Segretario
Raffaele Lambiase
sezione di Cava de’ Tirreni
cell. 335.473770
e-mail: raffaele.lambiase@gmail.com

Tesoriere
Antonello Sica

sezione di Salerno
cell. 331.3599053
e-mail: antonello.sica@alice.it

Agostino Esposito
sezione di Napoli
cell. 339.4006789
e-mail: agostespo@gmail.com

Gianna Volpe
sezione di Benevento
cell. 339.3194545
e-mail: foxianna001@gmail.com

Collegio Probivi
Vito Abate
sezione di Avellino
e-mail: vito.abate54@gmail.com

Marisa Di Vito
sezione di Salerno
e-mail: marisa.divito@libero.it

Aldo Ibello
sezione di Napoli
e-mail: aldo.ibello@libero.it

Revisori dei Conti
Liborio Liguori
sezione di Castellammare di Stabia
e-mail: liborio.liguori@caistabia.it

Franco Ottaviano
sezione di Avellino
e-mail: franco@ottaviano.it

Antonio De Chiara
sezione di Salerno
e-mail: st.dechiara@tiscali.it


 


La Commissione Regionale di Escursionismo
al 3 Novembre 2016

Presidente
Ciro Di Martino
sezione di Castellammare di Stabia
cell. 333.7184174
e-mail: ciro.dimartino@caistabia.it

Vice Presidente e Segretario
Ugo Lazzaro
sezione di Salerno
cell. 349.3627515
e-mail: ugolazzaro@tiscali.it

Componente
Gabriella Anniciello
sezione di Caserta
cell. 339.8848806
e-mail: gannici@tin.it

Componente
Antonio Caporaso
sezione di Caserta
cell: 388.6446985
e-mail: caporasod@libero.it

Componente
Eugenio Simioli
sezione di Napoli
cell. 338.7317749
e-mail: eugeniosimioli@libero.it


La Scuola Regionale di Escursionismo
al 31 Dicembre 2014

Direttore
Simone Merola
sezione di Napoli
cell.  347.5456925
e-mail: simone.merola@gmail.com

Vice Direttore
Paolo Sarni
sezione di Salerno
cell. 339.2132116
e-mail: salevatore@libero.it

Segretario
Gabriella Anniciello
sezione di Caserta
cell. 339.8848806
e-mail: gannici@tin.it

Componente
Sandro Furno
sezione di Piedimonte Matese
cell. 320.2581632 – 338.9986286
e-mail: sandro.furno@libero.it

Componente
Ugo Lazzaro
sezione di Salerno
cell. 349.3627515
e-mail: ugolazzaro@tiscali.it

Componente
Attilio Piegari
sezione di Salerno
cell. 389.2415000
e-mail: piegari@libero.it


Il Comitato Scientifico Regionale
al 3 Novembre 2016

Presidente
Vilma Tarantino
sezione di Benevento
cell. 333.2530525
e-mail: tvilma@libero.it

Componente
Carmine di Palma
sezione di Avellino
cell. 347.5256548
e-mail: dipalma1510@yahoo.it

Componente
Agostino Esposito
sezione di Napoli
cell. 081.5538523
e-mail: ago.esposito@libero.it

Componente
Pasquale La Cerra
sezione di Piedimonte Matese
cell. 335.6874366
e-mail: lacerrap@gmail.com

Componente
Pierpaolo Tamasi
sezione di Piedimonte Matese
cell. 393.3325349
e-mail: ptamasi@tiscali.it

Componente
Giancarlo Pacella
sezione di Salerno
cell. 340.2803038
e-mail: ingpacella@libero.it

Componente
Graziana Santamaria
sezione di Castellammare di Stabia
cell. 335.5421544
e-mail: info@geo-bio.it


La Commissione Regionale di Alpinismo Giovanile
al 21 Novembre 2016

Presidente
Ciro Nobile
sezione di Salerno
cell. 339.1695263
e-mail: ciro.nobile@alice.it

Vice Presidente
Pio Gaeta
sezione di Castellammare di Stabia
cell. 335.6339741
e-mail: pio.gaeta@caistabia.it

Componente
Raffaele Lambiase
sezione di Cava de’ Tirreni
cell. 335.473770
e-mail: raffaele.lambiase@gmail.com

Componente
Gianna Volpe
sezione di Benevento
cell. 339.3194545
e-mail: raffaele.lambiase@gmail.com

Componente
Ottorino Volpicelli
sezione di Benevento
cell. 347.4873384
e-mail: otvolpic@tin.it


Il Coordinamento Regionale di Alpinismo
al 31 Dicembre 2014

Presidente
Luigi Ferranti
sezione di Napoli
cell. 368.3274064
e-mail: lferrant@unina.it

Componente
Eugenio Calcagno
sezione di Caserta
cell. 331.1714549
e-mail: eugeniocalcagno@virgilio.it

Componente
Maurizio Caccioppoli
sezione di Castellammare di Stabia
cell. 339.2038819
e-mail: mauriziocaccioppoli@hotmail.it

Componente
Angelo Campone
sezione di Benevento
cell. 328.7039800
e-mail: angelocampone@gmail.com

Componente
Marco del Regno
sezione di Salerno
cell. 348.0316889
e-mail: marco338@alice.it

Componente
Nino Cocozza
sezione di Piedimonte Matese
cell. 335.6267055
e-mail: info@cediav.it

Componente
Vincenzo Donnarumma
sezione di Cava de’ Tirreni
cell. 339.8366925
e-mail: vincenzodonnarumma@libero.it

Componente
Roberto Napolitano
sezione di Avellino
cell. 347.1475225
e-mail: robertonapolitano@gmail.com


La Commissione Regionale di Tutela Ambiente Montano
al 21 Novembre 2016

Presidente
Ciro Teodonno
sezione di Piedimonte Matese
cell. 333.4742944
e-mail: cteodonno@alice.it

Vice Pressidente
Gilda Ammaturo
sezione di Avellino
cell. 366.6215069
e-mail: ammaturogilda@gmail.com

Componente
Rosanna Branca
sezione di Salerno
cell. 347.5854529
e-mail: ros.bra2002@libero.it

Componente
Maria Lerro
sezione di Piedimonte
cell. 320.3026661

Componente
Simone Merola
sezione di Napoli
cell. 393.1971038
e-mail: simone.merola@gmail.com


Il Coordinamento Regionale di Speleologia
al 31 Dicembre 2014

Presidente
Umberto Del Vecchio
sezione di Napoli
e-mail: umberto.delvecchio@sns-cai.it

Componente
Raffaele Basile
sezione di Salerno
e-mail: raffaele.basile@sns-cai.it

Componente
Mario Petrosino
sezione di Salerno
e-mail: mario.petrosino@sns-cai.it

Componente
Marco Ruocco
sezione di Napoli
e-mail: marco.ruocco@sns-cai.it


I commenti sono chiusi